Главная страница-СМИ-«Гамлет» на курской сцене: драмтеатр открыл юбилейный сезон премьерой

«Гамлет» на курской сцене: драмтеатр открыл юбилейный сезон премьерой

20 сентября 2016

Курский драматический театр открыл свой юбилейный - 225-й - сезон. На этот раз премьерным спектаклем стал эпохальный «Гамлет». Не страшно ли было театру замахиваться на Шекспира, и что еще ждет зрителей в новом сезоне?

Открытие сезона - всегда значимое событие для такого театрального города, как Курск. Театр у нас любят зрители и поддерживают власти.

Александр Михайлов, губернатор Курской области: «Наш театр - один из лучших в ЦФО по посещаемости и в России. Это говорит о том, что хорошая труппа, и зритель ходит. Значит, работаем все вместе с ними в правильном направлении».

По традиции в день открытия сезона вручают губернаторскую театральную премию им. Буренко. В этот раз ее получил Александр Швачунов - актер драмтеатра и коренной курянин.

Александр Швачунов, заслуженный артист России, лауреат театральной премии им. Буренко: «Я вырос на спектаклях этого театра, конечно, помню Андрея Петровича Буренко, его невозможно не помнить, многих актеров, моих нынешних партнеров, когда они были молодыми совсем. Для меня, конечно, большая честь эта награда».

Первой премьерой юбилейного сезона стал спектакль, который неизбежно становится знаковым в жизни любого театра, любого актера и режиссера, - шекспировский «Гамлет».

Юрий Бурэ, художественный руководитель Курского драматического театра им. Пушкина: «Сложно, сложно было решиться замахнуться на Вильяма нашего Шекспира. Тем не менее - замахнулись».

Замахнуться на «Гамлета» было давней мечтой режиссера-постановщика Вячеслава Сорокина, и сбылась она именно в курском театре: его режиссер считает очень близким по духу. Главная сложность в том, что есть великие образцы, сравнение с которыми неизбежно. Но - неправильно. Это как сравнивать свою жизнь с чьей-то другой. А «Гамлет» - он как раз о том, что каждый проживает свою жизнь и сам решает - как ее прожить.

Вячеслав Сорокин, режиссер-постановщик: «Это вечный вопрос для всех - как жить? Идти на компромисс или не идти? Насколько я бросаю вызов этому миру зла, насколько эта сделка с совестью происходит? Вопрос ответственности и покаяния, возвращения на круги своя стоит у каждого в любое время».

Заставит ли курский «Гамлет» задуматься об этом своих зрителей - покажет новый театральный сезон. Он порадует разнообразием новых постановок - в планах как традиционные комедии, так и Островский, и Тургенев.

Алла Ермолина, Вести-Курск