Главная страница-СМИ- Курский драматический театр открыл юбилейный сезон «Гамлетом»

Курский драматический театр открыл юбилейный сезон «Гамлетом»

19 сентября 2016

Быть или не быть? Утвердительный ответ прозвучал со сцены Курского драматического театра. 17 сентября там открылся 225-й сезон, юбилейный. Легендарным «Гамлетом». В зале яблоку негде было упасть: эту премьеру куряне ждали давно.

В Курском драматическом всегда аншлаг, и число поклонников Мельпомены растет. За прошлый сезон театр посетили более 155 тыс. человек. Александр Михайлов, губернатор Курской области. 

Александр Михайлов: «Мы все эти годы занимаемся тем, чтобы культура шагала в ногу с регионом. В динамике она крепнет, совершенствуется. Наш театр - один из лучших в ЦФО, в центральной России, по посещаемости - и в РФ».

Для заслуженного артиста России Александра Швачунова открытие 225-го сезона - праздник вдвойне. Он получил губернаторскую премию имени Андрея Буренко. За последние годы сложно вспомнить хоть одну премьеру без участия этого актера. 

Александр Швачунов: «Это и Сирано де Бержерак, и Фамусов, и Оргон, и Сганарель, и много всего. Мне кажется, это не главное, все еще впереди. Сегодня у меня замечательная роль первого могильщика в «Гамлете».

«Ромео и Джульетта», «Отелло», «Ричард III», «Виндзорские насмешницы» - в курском театре к Шекспиру всегда относились с любовью. «Гамлет» тоже был в репертуаре, ровно 130 лет назад. Режиссер спектакля Вячеслав Сорокин с труппой уже знаком - работали вместе над «Женитьбой Фигаро». Новый спектакль - его давняя мечта. Воплощать ее в жизнь с курянами было приятно. 

Вячеслав Сорокин: «Здесь много выпускников воронежского института, который заканчивал я, и они мне близки по духу. Вообще, то творческое направление, которое выработал Юрий Валерьевич, мне очень близко». 

Виктор Зорькин, заслуженный артист России, актер Курского драматического театра им. А.С. Пушкина. 

Виктор Зорькин: «Работать над «Гамлетом» всем театрам сложно, и мы с опаской приступали к этому. Но режиссер нас убедил: ребята, все будет хорошо. Мы прониклись доверием к режиссеру. Конечно, были и споры, но в конце концов пришли к единому мнению, и мне кажется, спектакль удался». 

В этом сезоне курянам предстоит не только грустить: репертуар пополнится комедиями. Это «Бешеные деньги» и «Чисто семейное дело». Несколько спектаклей поставит сам художественный руководитель театра Юрий Бурэ. 

Юрий Бурэ: «Завершим этот сезон - я попытаюсь поставить классическую русскую пьесу, автор Тургенев, называется «Месяц в деревне». Тургенев здесь не шел в мою бытность ни разу». 

Большинство спектаклей нового сезона - о семье и о том, как важно ее ценить. Тема, которая близка каждому.

Ангелина Рязанцева