Главная страница-СМИ-Актеры Курского драмтеатра рассказали о новой постановке

Актеры Курского драмтеатра рассказали о новой постановке

7 сентября 2016

Исполнитель главной роли Михаил Тюленев тщательно готовится к сложной и ответственной роли. Чтобы лучше понять своего героя и проработать образ, он изучил историю рождения одной из величайших пьес в мировой драматургии. И обратился к первоисточнику. Трагедия основана на легенде о датском правителе, записанной летописцем Саксоном Грамматиком в третьей книге «Деяний данов». В ней главный герой ищет отмщения смерти своего отца. Актер рассказал, каким Гамлетом хочет быть он.

Михаил Тюленев, актер Курского драматического театра: «Не безусловным героем, не безусловным умником и мудрецом. Я его хочу передать живым человеком со своими сомнениями, переживаниями, с этим киданием из крайности в крайность. Я хочу, чтобы он был живой в первую очередь».

Андрей Колобинин - один из самых востребованных артистов театра. За последнее время он сыграл в спектаклях «Ромео и Джульетта», «Портрет Дориана Грея», «Дон Жуан», «Горе от ума». Но «Гамлет» - это особая история.

Андрей Колобинин, актер Курского драматического театра: «Как сказал один замечательный человек: «Гамлет» - это вершина горы, склоны которой усеяны трупами актеров и режиссеров».

В спектакле актеру отведена роль Клавдия, дяди Гамлета, который отравил своего брата и занял престол. Но в разрез общепринятому мнению, артист не спешит называть своего героя отрицательным.

Андрей Колобинин, актер Курского драматического театра: «А если он делал это из благих побуждений? Дабы спасти королевство или королеву, или что-то еще? Понятное дело, что способ, который он использовал, - яд - это не очень хорошо. И дальше он просто боролся за свою жизнь, за свои цели, идеи, которым он был предан, и кто сказал, что он был хуже, чем Гамлет. Кто сказал, что Гамлет - это не самый большой злодей в этой пьесе?»

Вокруг Шекспира много споров: существовал ли он на самом деле и был ли автором известных пьес. По словам гостей, встреча с читалями помогла им лучше разобраться в хитросплетениях сюжета «Гамлета», психологии героев и пообщаться с актерами в живую. Увидеть премьеру спектакля на сцене можно будет 17 сентября.

Карина Мыцких, Вести-Курск 

15:48 | 07-09-2016