Главная страница-СМИ-Триумф курской драматургии

Триумф курской драматургии

8 июня 2016

Курский драматический театр с триумфом вернулся из Самары. Шесть наград на фестивале «Волжские театральные сезоны». Победа, которую актеры в шутку переводят в килограммы.

«Волжские театральные сезоны» стали триумфом для Курского областного драматического театра. Победа в 6 номинациях, которую лауреаты в шутку переводят в килограммы: более 10. Это вес статуэток, их актеры отправили почтой - везти тяжело. На Всероссийском фестивале они показали «Горе от ума» по комедии Александра Грибоедова. Главная награда - Юрию Бурэ за лучшую режиссуру. Кроме того, призы за лучшее исполнение роли получили Александр Швачунов, Лариса Соколова, Дмитрий Баркалов, Елена Цымбал, Сергей Тоичкин.

Александр Швачунов, актер Курского областного драматического театра, исполнитель роли Фамусова:«Я, конечно, не был в зале, я находился на площадке, но, по-моему, спектакль очень хорошо прошел. Даже лучше, чем в Курске. То ли присутствие жюри авторитетного, то ли чужой зал, но «внутренне», на мой взгляд, очень хорошо все было. И действительно очень авторитетное жюри».

Оценивали работы ведущие театральные критики России. После показов - обсуждение. В конкурсной программе - постановки театров из столицы и крупнейших российских городов: Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Новосибирска, Вологды, Рязани, Чебоксар. Это классическая драматургия, «Волжские театральные сезоны» принципиально ориентированы на традиции русского театра.

Юрий Бурэ, художественный руководитель Курского областного драматического театра: «Самое дорогое, что есть в русском театре вообще, - это психологическая школа проживания на сцене. Она сейчас третируется некоторыми деятелями театра, и ее пытаются уничтожить. Но мне кажется, что самое интересное в театре - это не трюки, а жизнь человеческого духа. Интереснее не может быть ничего!»

К закрытию театрального сезона в Курске труппа готовит постановку «Мораль пани Дульской» с Любовью Соколовой в главной роли. На примере семьи Дульских поднимается тема двойной морали, двойных стандартов в обществе. Жанр пьесы определен как «мещанский трагифарс».

Любовь Соколова, актриса Курского областного драматического театра: «Она говорит: все матери так делают. Стараться сохранить реноме этого дома, чтоб ничего плохого из него не вышло. Что скажет общество по этому поводу? А в семье-то происходит не совсем ладно».

Театр продолжает работать с приглашенными режиссерами, автор этой постановки - Олег Куртанидзе из Санкт-Петербурга. О планах на следующий сезон уже известно: самая известная пьеса в истории мирового театра - «Гамлет» Шекспира.

Светлана Герасимова, Вести-Курск