Главная страница-СМИ-Театр - ее жизнь

Театр - ее жизнь

24 апреля 2016

Она хотела стать балериной и артисткой оперетты, но навсегда связала жизнь с театром. Юбилей отмечает заслуженная артистка России, актриса Курского драматического театра им. Пушкина Людмила Манякина.

Как долго нужно учиться актерской профессии? Артисты ответят: всю жизнь. Людмила Манякина играет на сцене более 40 лет. Но по-прежнему перед каждым спектаклем, даже если это эпизодическая роль, она волнуется, как в первый раз. А перед каждой премьерой внутри себя подает заявление об уходе из театра.

Людмила Манякина, актриса Курского драматического театра им. А. Пушкина, заслуженная артистка России: «Я его день подаю, два подаю. Думаю: ну зачем? Ну зачем я пошла в актрисы? Ни одна роль, ни один эпизод не давался мне легко. Вот знаете, прочитал пьесу. О, все! Мое! Пошла на сцену, все сыграла. Нет, у меня такого нет. Я всегда мучаюсь, всегда страдаю».

Галина в «Утиной охоте», баронесса Штраль в лермонтовском «Маскараде», Розина в «Севильском цирюльнике», Кончетта в «Аристократах и голодранцах». Именно в этом образе Людмила Владимировна предстала перед нами во время интервью. В Курском драмтеатре за 40 лет актриса сыграла более 80 ролей. Находит себя в любом жанре, но жалеет, что мало играла  классики. Один из самых любимых и ярких образов - Медея в одноименной постановке. Здесь свою роль сыграло сходство качеств актрисы и героини - сила, стойкость и неукро­тимый дух. Себя Людмила Манякина увидела и в Елене из постановки «Чудаки» по пьесе Горького.

Людмила Манякина, актриса Курского драматического театра им. А. Пушкина, заслуженная артистка России: «Эта роль легла на тот момент, когда у меня было сложновато в жизни личной. На эту роль меня распределили, я до сих пор ее вспоминаю».

Несмотря на все трудности, Людмила Владимировна никогда не жалела, что впустила театр в свою жизнь. Сейчас у нее вновь преодоление - репетиция нового спектакля. Она сыграет небольшую роль в постановке «Мораль Пани Дульской». Но, как известно, у больших актеров маленьких ролей не бывает.

Людмила Манякина, актриса Курского драматического театра им. А. Пушкина, заслуженная артистка России: «Мы мало еще репетировали нашу сцену. Но я знаю, что там нужно найти что-то интересное, комедийное. Эту роль нужно играть с юмором. Пока она у меня где-то вдалеке».

Переживает актриса и за своих коллег. «Всегда готова помочь» - это о Людмиле Манякиной.

Елена Цымбал, актриса Курского драматического театра им. А. Пушкина: «У меня были спектакли, где нужно было определенный грим сделать. Людмила Владимировна приходила, звонила, беспокоилась, переживала. Мы с ней здесь что-то придумывали».

В свой день рождения Людмила Манякина играет няню в спектакле «Правда - хорошо, а счастье лучше». А 23 апреля станет героиней проекта «Разрешите познакомиться?».

Елена Цымбал, актриса Курского драматического театра им. А. Пушкина: «Няня, няня! Филициата! Филициата, дослушай ты меня! С Днем рожденья поздравляю, счастья всей душой желаю!»

ГТРК КУРСК