Размер шрифта: A A A
Изображения Выключить Включить
Цвет сайта Ц Ц
обычная версия сайта
Главная страница-СМИ-"Осенние скрипки" зазвучат сто лет спустя

"Осенние скрипки" зазвучат сто лет спустя

22 октября 2015

На свой бенефис Людмила Мордовская даст единственный премьерный спектакль.

25 октября свой бенефис будет праздновать заслуженная артистка России, актриса Курского драматического театра Людмила Мордовская.

Каждый актер сам выбирает, как он встретит свой очередной юбилей. Одни выходят на сцены в спектакле, который стоит в репертуаре театра, другой дает отрывки из постановок, где он задействован. Есть и те, кто сам ставит спектакль. В их числе и Людмила Мордовская, которая решилась воплотить в жизнь мечту и удивить курского зрителя сценической фантазией "Осенние скрипки" Ильи Сургучева. Мы первыми посмотрели спектакль.

- Пьеса попалась мне еще на прошлом юбилее, пять лет назад, - рассказывает Людмила Мордовская. - Мне она понравилась. Здесь вечная тема — любви. Хотелось говорить о вечном, высоком чувстве. Мне захотелось сыграть эту тему.

Так получилось, что 25 октября - особая дата не только для Людмилы Мордовской, но и для самого спектакля.Сто лет назад, 25 октября 1915 года, на сцене курского театра был дан премьерный показ пьесы Ильи Сургучева "Осенние скрипки".

Но это будет не просто спектакль.

- Я сделала свою версию этого произведения, - рассказывает актриса. - Это будет сценическая фантазия, в которую будут вовлечены не только актеры, играющие на сцене, но и зритель. Я решила убрать "четвертую" стену в зрительном зале, которая отделяет актеров от зрителей. Это будет театр без занавеса. Зрители будут не только в зале, но и на сцене. Они будут сидеть на сцене, за столиками и наблюдать за нашей игрой изнутри.

Отсутствие занавеса и зрители на сцене, актриса в трех должностях - актерам, участвовавшим в подготовке премьерного спектакля пришлось долго репетировать.

- Мы помогали сделать эту постановку Людмиле Мордовской, работа растянулась на долгие месяцы, - рассказывает актер Михаил Тюленев. - Это ее первый большой опыт. Мы про себя в шутку называем, что она готовит бенефис в кубе. Она режиссер, играет в главной роли и еще занималась музыкальным оформлением. Мне было интересно с ней работать, как с режиссером. Это всегда новый опыт. Были недопонимания, но это все рабочие моменты. Мы репетировали в свое свободное время, в выходные. Все те, кто помогал Людмиле Мордавской, задействованы в спектаклях основного репертуара. Но нам всем было интересно.

В основу пьесы положен нередкий сюжет в отношениях мужчины и женщины. Главная героиня,Варвара (в исполнении Людмилы Мордовской), дама элегантного возраста. Они с мужем прожили не один десяток лет, но пришла осень и "в душе заиграли скрипки". Ее любовник, молодой человек - Виктор Барановский (Михаил Тюленев). Они любят друг друга, тайно встречаются. Но всему приходит конец. Нашелся доброжелатель, который в письме сообщает мужу, что его жена изменяет ему.

Варвара решается на уникальный шаг: предлагает Виктору Барановскому жениться на её приемной дочери. Да, они смогут быть рядом, но их любовь перейдет в иную качественную плоскость. Это жертва любви, но скрывать отношения уже невозможно, а расставание в любом случае неизбежно. Она понимает, что вошла уже в тот жизненный возраст, когда душа наполнена мудростью и свойственная легкодумной юности страсть уступает место зрелой рассудительности, а внешняя оболочка теряет свою привлекательность. И очень скоро наступит время, когда она, Варвара, уже не в состоянии будет удержать подле себя молодого, полного сил, жизненной энергии человека.

Так согласится ли Виктор Барановский на уникальное предложение, жениться на приемной дочери своей любовницы Варвары? Это узнают те, кто придет на бенефис заслуженной артистки России Людмилы Мордовской, и единственный показ спектакля "Осенние скрипки" 25 октября.

"Вкурске.ком"