Размер шрифта: A A A
Изображения Выключить Включить
Цвет сайта Ц Ц
обычная версия сайта
Главная страница-СМИ-Новый театральный сезон артисты Курского драмтеатра начнут классикой

Новый театральный сезон артисты Курского драмтеатра начнут классикой

3 сентября 2015

В сентябре новый сезон начинается и для артистов Курского драмтеатра. На открытии 19 сентября они представят премьеру спектакля «Горе от ума». Постановка насыщена хореографическими и режиссерскими ходами.

«Боюсь, что выдержать притворство не сумею, зачем Бог Чацкого сюда принес?!»

Идею поставить спектакль «Горе от ума» по пьесе Грибоедова Юрий Бурэ вынашивал 20 лет. Работа сложная и тонкая по своему содержанию. Репетиции идут с апреля. Премьера назначена на 19 сентября. В Год литературы проект признали значимым. На его создание был выделен грант губернатора Курской области - 450 тысяч рублей. Эпиграфом к спектаклю стал отрывок из поэмы «Казанский университет» Евтушенко.

Юрий Бурэ, художественный руководитель Курского областного драматического театра им. А.С. Пушкина: «Фантазия моя весьма слаба. Я верю только фактам. Я не мистик. История России есть борьба свободной мысли с удушеньем мысли. Вот об этом мы пытаемся поставить спектакль».

Елену Цымбал зрители знают по ролям в спектакле «Афинские вечера», «Ромео и Джульетта», «Хочу сниматься в кино». В «Горе от ума» она играет Софью. В своей героине актриса, по ее признанию, обнаруживает свои черты - прямоту, искренность и умение отстаивать свою точку зрения. Оставляя изюминки на суд зрителя, Елена отмечает: постановка имеет свой оригинальный характер.

Елена Цымбал, актриса Курского областного драматического театра им. А.С. Пушкина: «Отношения будут именно между этой троицей - Чацкий, Молчалин, Софья - немножечко отличаться от написанного текста. Не знаю, может быть, Грибоедов нам потом за это… Но будем надеяться, что и ему тоже все это понравится».

С образом одинокого и отвергнутого всеми Чацкого Дмитрий Баркалов хорошо знаком. Во время обучения он изучил все самые значимые постановки спектакля, читал критику и отзывы. Работа над ролью дает актеру множество сложных вопросов и чувство большой ответственности.

Дмитрий Баркалов, актер Курского областного драматического театра им. А.С. Пушкина: «Андрей Миронов сыграл эту роль в 34 года, до него Юрский в 37, и позднее все люди были за. И в 25 лет получить такое испытание, честно говоря, это не каждому дается, и это для меня трудно. Потому что придут люди, и... Чацкий. что там можно интересного узнать? И приходится, не выходя из контекста, искать что-то новое в этом человеке».

После премьеры артисты Курского драматического театра отправятся в Тверь и дадут пять спектаклей. В это время труппа Тверского академического театра драмы покажет свои лучшие постановки в Курске. Обменные гастроли проходят при поддержке Министерства культуры.

Карина Мыцких, Вести-Курск.