Размер шрифта: A A A
Изображения Выключить Включить
Цвет сайта Ц Ц
обычная версия сайта
Главная страница-СМИ-Бессмертная комедия часовщика

Бессмертная комедия часовщика

17 февраля 2015

Курянам покажут безумный день Фигаро.

В курском драматическом театре премьера от московского режиссера Вячеслава Сорокина. В этот раз зрители увидят комедию Пьера-Огюстена Карона де Бомарше "Женитьба Фигаро".

Больше двух веков комедия, придуманная придворным часовщиком Бомарше, пользуется огромным успехом у зрителей всего мира. Не потеряла она актуальности и в наши дни. Здесь есть все — любовь, ревность, страсть, интриги, юмор. Да и сам главный герой Фигаро поражает своей энергией и жизнелюбием.

Без экспериментов

На гастролях курского театра в Москве состоялось знакомство труппы с режиссером Вячеславом Сорокиным.

- Я был на спектаклях и мне понравилась игра актеров, - рассказывает режиссер. - Это один из немногих театров, который работает в традиции русского психологического театра. Это мне близко, дорого. Для работы здесь требуется определенное погружение, анализ, а не попытка авангардного поиска, инновационных или экспериментальных методов. А еще здесь много тех, с кем я параллельно учился в Воронеже, знаю их, поддерживаем отношения. Так что ехал на не пустое место, знал репертуар, как и чем живет театр.

Зритель не увидит экспериментов. Все будет так, как изначально задумывал своего главного героя Фигаро — Бомарше. Не стал постановщик и придумывать новую музыку к пьесе. Актеры будут не только играть, но и петь. Музыкальное сопровождение тоже классическое — Моцарта и Россини.

Герой с космическими эмоциями

Талантливый и сообразительный слуга Фигаро потерпел крушение во всех своих общественных и творческих начинаниях, но он полон достоинства, созидательной силы, жизнелюбия, и главное он влюблен. Именно из-за любви на его долю выпадают испытания.

- После того, как увидел Андрея Миронова в роли Фигаро, то перестал мечтать о том, чтобы самому сыграть этого героя, - рассказывает Евгений Сетьков. - Можно ли сыграть ее лучше, чем он? После того, как узнал, что мне предстоит играть Фигаро обрадовался, но понял что это большая ответственность.

Всеми силами он пытается отвлечь своего господина сластолюбивого графа Альмавиву от своей невесты - Сюзанны, заставив его заподозрить в неверности собственную супругу и ревновать ее к пажу Керубино.

- Мой герой выходит из самых сложных ситуаций, которые происходят здесь и сейчас по щелчку пальцев, за доли секунды, - рассказывает исполнитель роли Фигаро. - Он эмоциональный, яркий, неунывающий. Единственный эпизод, где затронуты его внутренние чувства - это монолог Фигаро. В этот момент он может честно и откровенно поговорить с самим собой. Он влюблен и это его спасает. Мне понятны его чувства, так как у меня есть любовь — моя жена.

На сцене стремительно развиваются события. Графу никакая ревность не мешает продолжать ухаживания за служанкой. Тем временем Графиня и Сюзанна разыгрывают собственную партию, и, в конце концов, сам Фигаро перестает понимать, что происходит.

Как закончится этот безумный день для Фигаро, его невесты Сюзаны, графа и графини Альмавива?

Это узнают те, кто придет на премьеру спектакля "Женитьба Фигаро".

Сергей Бугорский