Размер шрифта: A A A
Изображения Выключить Включить
Цвет сайта Ц Ц
обычная версия сайта
Главная страница-СМИ-Новогодние подарки Морозко

Новогодние подарки Морозко

6 января 2015

Доброе сердце, ласковое слово, трудолюбие победит страх, холод и.. злых мачеху с дочкой.

В курском драматическом театре очередная премьера. В этот раз актеры будут радовать своей игрой маленького зрителя интерпретацией известной русской сказки "Морозко".

На этом произведение выросло не одно поколение детей в нашей стране. Все в юном возрасте следили за приключениями трудолюбивой Настеньки в зимнем лесу, а также за просиками злобной мачехи и ее дочери. Переживали, злились, смеялись. И не важно была это литературная обработка сказки Алексея Толстого или экранизация Александра Роу.

Была злой, стала доброй

Но это будет не обычная сказка. Сюжет прежний, да не очень.

Жили-были в одной деревне трудолюбивая и добрая Любушка. Вот только не было ей спокойного житья от своей мачехи и ее дочки Лушки.Все им не нравилось, как делает Любушка. Все не по их, все не так. Да и слишком она красивая и аккуратная.

И узнала Лушка, что к ним едут сваты от кузнеца из соседней деревни, забегала, начала наряжаться. Ведь кто может быть самой лучшей невестой? Только она. У нее большое приданное.

- Это классическая и трогательная сказка, - рассказывает актриса Людмила Акимова, исполнительница роли Любушки. - Но в нашем варианте мы исключили практически всех отрицательных героев и сюжеты связанные с ними. Остались только мачеха и ее дочка. Но от этого сказка не стала хуже. Она такая же добрая, поучительная и с волшебством.

Для Людмилы Акимовой это не первая сказка. Практически каждый год, на протяжении 10 лет, она выходит на сцену в новогоднем спектакле. В большинстве случаев она играет положительных героев, но были и исключения.

- Несколько лет назад была сказка "Волшебное зеркало" по сценарию "Морозко", - вспоминает актриса. - В ней я играла злую дочь. Но играть доброго героя приятно. Это новый образ, который всегда интересен.

Дебют

В этом году один из главных сказочных режиссеров Виктор Зорькин решился на маленький эксперимент. Вместе со всеми известными и любимыми курской публике актерами в спектакле задействованы и дебютанты.

Для Сергея Малихова, который играет Никиту, жениха Любушки, это первая роль на большой сцене.

- Для меня это двойная премьера, - рассказывает актер. - Это премьера спектакля и мой премьерный выход на сцену. Волнуюсь очень сильно. Во-первых, от того, что играю вместе с заслуженными актрисами, теми, кто давно играет в театре. Во-вторых, очень сложно давался образ моего героя. Не могу избавиться от бытовой речи. Ведь в сказке нужно говорить по-сказочному.

А еще для Сергея Малихова участие в сказке - большое доверие от режиссера и проверка своих актерских возможностей.

Знаю, что в некоторых театрах, но не в курском, среди актеров бытует мнение, что в сказках унизительно играть драматическому актеру, - рассказывает Сергей Малихов. - Мне кажется, что именно в сказках можно раскрыться, проверить свое мастерство. Ведь дети — это самая строгая и искренняя публика. Они сразу чувствуют фальшь, неискренность.

А на сцене уже во всю разворачиваются события. Злобная Лушка, узнав, что Никита приехал свататься не к ней, решила извести Любушку. Вместе со своей матерью они заставили ее прыгнуть в колодец за ведром. Девушка выполнила их просьбу и попала в царство Морозко.

А что было дальше и чем закончилась сказка, узнаете на премьере спектакля 26 декабря.

Источник: Vkurske.Com