Главная страница-СМИ-Курский драмтеатр представит спектакль «Хочу сниматься в кино!»

Курский драмтеатр представит спектакль «Хочу сниматься в кино!»

21 ноября 2014

19 ноября на малой сцене драматического театра имени Пушкина стартует трогательный спектакль «Хочу сниматься в кино!» по одноимённой пьесе Нила Саймона.

На первый взгляд это история о ярком и манящем свете Голливуда. «Хочу сниматься в кино!» — фраза юной и своенравной девушки Либби, которая приехала на «Фабрику грёз». Там трудится сценаристом её отец, которого она не видела со своих трёх лет. Либби неожиданно появляется в его доме, где вместе с ним живёт «привычная часть его жизни» — гримёрша Стеффи Блонделл. Дочь в считанные минуты переворачивает привычный уклад жизни высокомерного Херба Таккера. Однако в результате всем становится ясно, что счастье заключается не в успехе и огнях Голливуда, а в настоящей любви и дружбе. Это спектакль о выборе, любви, одиночестве и взаимоотношениях поколений.
Над «Хочу сниматься в кино!» работали заслуженные артисты России Галина Халецкая и Александр Швачунов, которые также являются супружеской парой. Роль девушки Либби сыграла актриса драмтеатра Елена Цымбал. О спектакле можно судить по-разному, однако в любом случае равнодушных он не оставит. «Хочу сниматься в кино!» — по-настоящему трогательное произведение.
Исполнитель роли Херба Александр Швачунов поведал о спектакле: «Приятно было работать с режиссёром Галиной Халецкой, всё было удобно и комфортно. Данная история заявлена как мелодрама и, следовательно, она должна нас трогать. Первый наш прогон, который мы делали в условных декорациях ещё летом, в какой-то степени удался. Надеемся на успех и финальной версии спектакля. К сожалению или к счастью, я сейчас очень занятой артист и вскоре, 6 декабря, у меня будет премьера на большой сцене. А там только у меня пять страниц текста. Однако свою роль в спектакле «Хочу сниматься в кино!» считаю очень интересной тем, что мой герой — очень сложных товарищ, много проживший и многое переживший. Это человек со сложной судьбой, как говорили в советское время».

«Несмотря на занятость, я и другие актёры текст знаем хорошо, хотя он — это дело десятое, — продолжил Швачунов. — Сложность в том, что спектакль — как ребёнок. Он должен родиться, пройти определённые этапы становления, взросления и зрелости. Есть чисто технические проблемы из-за нехватки времени. Но будем надеяться, что это всё мелочи. Мы выйдем на премьеру, а там какое-то количество лет спектакль продержится в репертуаре. История «Хочу сниматься в кино!» нацелена на то, чтобы люди были чуточку добрее и больше любили друг друга. У Либби, которую играет Лена Цымбал, в финале есть слова: «Невозможно же всю жизнь питать ненависть друг к другу». При современных геополитических событиях, которые нас окружают, это очень уместно. Хоть спектакль и далёк от сегодняшней ситуации, но его актуальность в том, что нельзя ненавидеть всегда. Хочется, чтобы любовь доминировала и в человеческих, и в межгосударственных отношениях».

Источник: kursk.com