Размер шрифта: A A A
Изображения Выключить Включить
Цвет сайта Ц Ц
обычная версия сайта
Главная страница-СМИ-История одной школьницы

История одной школьницы

5 декабря 2012

История одной школьницы Курский драматический театр встретит начало зимы премьерой спектакля для молодежи "Красавица Снежана".

Современный драматург Владимир Попов, ученик Виктора Розова, много пишет о молодежи и для молодежи. Его постоянно интересует духовный мир молодых людей, выбор жизненного пути, нравственная самооценка, взаимоотношения, а также извечный конфликт отцов и детей.

О молодежи и для молодежи 

Неважно, какой на дворе год — середина 80-х или начало 21 века. Эти вопросы остаются актуальными всегда. События спектакля "красавица Снежана" разворачиваются накануне последнего школьного звонка. Тревоги, сомнения, ожидания и волнения, а скоро выпускной бал и новая взрослая жизнь. 

Главная героиня Снежана уверена в своем завтрашнем дне. Она умна, успешна, красива. Ей все достается легко, и даже любовь. Родители, учителя не чают в ней души, а парни носят на руках. Снежана прочно завоевала звание королевы школы, и она всегда будет первой. Неважно каким путем этого добьется. 

Но одноклассники, а точнее одноклассницы, решили преподать Снежане жестокий урок. Всего лишь одна простая характеристика из школы может перечеркнуть всю ее дальнейшую судьбу. 

Снежана будет ошибаться, отвечать на вопросы: можно ли купить честность и преданность, уважение, дружбу, любовь? Почему из нее сделали чудовище? Кто поможет в этой ситуации? Она сама или богатые родители, перед которыми приклоняется директор школы и большая часть учителей? Или нужно поменять свои принципы, или навсегда остаться одиночкой?

Это моя роль 

Это спектакль о взаимоотношении сверстников, о взаимоотношении родителей и детей, о сложных моментах школьной жизни, о первой любви, зависти и ревности. 

Все нужно передать актерам зрителю, чтобы он не просто смотрел, а был соучастником происходящего на сцене. 

По словам актрисы Людмилы Акимовой, играющей гланую героиню Снежану, эта роль ей далась легко.

- Это моя роль по темпераменту, - рассказывает актриса. - Думаю, что похожа со своей героиней. Я застала школьную форму, даже была октябренком. Но в пионеры не принимали. Система уже развалилась. Мне достаточно было представить ситуацию, которая разыгрывается в спектакле. У меня родители - люди небогатые, но в классе я всегда была лидером. Возможно, если бы родители занимали высокий пост или были обеспеченными, то в моей жизни была бы подобная ситуация. 

Сомнений нет — тема первой любви, взаимоотношений в школе и классе будет всегда актуальна.

- В спектакле есть все, через что проходит каждый молодой человек, девушка в своей жизни, - уверена Людмила Акимова. - Особенно страшна женская зависть. Мне кажется, в современной школе происходит все более жестче. Сейчас очень сильно видны финансовые возможности родителей. А отсюда -конфликты между детьми. 

Необычный подход 

Курский зритель привык, что постановки на сцене курского драмтеатра — это не только хорошая игра актеров, но и красочные декорации, запоминающиеся, великолепные костюмы. Откроем маленькую тайну — на спектакле "Красавица Снежана" их ждет сюрприз, который приготовили режиссер, студент пятого курса Санкт-Петербургской государственной академии театрального искусства Игнатий Кириллов, художественный руководитель постановки Юрий Бурэ, художник-постановщик из Санкт-Петербурга Алла Касьян.

Игра актеров будет великолепной, костюмы будут соответствовать эпохе, а вот декорации... На сцене всего пять грифельных досок, которыми пользовались еще 10-20 лет назад во всех школах страны. Именно они будут кабинетом директора, двором, классом, квартирой главной героини и... 

Но об этом можно будет узнать, побывав на спектакле "Красавица Снежана". Премьера — 1 декабря. 

Vkurske.Com 30.11.2012

Сергей Бугорский