Размер шрифта: A A A
Изображения Выключить Включить
Цвет сайта Ц Ц
обычная версия сайта
Главная страница-СМИ-В Курске прошел конкурс актерского мастерства «Верю!» (видео)

В Курске прошел конкурс актерского мастерства «Верю!» (видео)

28 марта 2014

Сегодня, 27 марта, когда вся творческая общественность отмечает Международный день театра, на сцене курской драмы стартовал молодой, но уже полюбившийся многим конкурс актерского мастерства имени К.С. Станиславского «Верю!». Впервые конкурс заявил о себе в прошлом году. Тогда мероприятие носило статус регионального и проходило в узком кругу курских актеров. Сегодня же услышать долгожданное «Верю!» и открыть в себе новые, доселе неизвестные стороны, желали не только таланты Курска, но и актеры из Орла и Мичуринска Тамбовской области.

– Участие в конкурсе дает возможность попробовать то, чего я не могу сделать в стенах своего театра и то, чего мне не предлагают, — рассказывает актриса Мичуринского драмтеатра Валерия Кирсанова.

А на этом конкурсе и предлагают выразить все свои чувства и стремления. И сегодня такую возможность имели одиннадцать участников, среди которых как профессиональные актеры, так и перспективные студенты. Заявить о себе молодые таланты могли, представив художественно-драматургический материал и собственный номер. Но вначале конкурсанты во всех красках рассказали о себе, предъявив жюри свою визитную карточку.

Как представить себя в визитной карточке, каждый актер выбирал для себя сам. У кого-то это был веселый и непринужденный номер, а кто-то, выбрав лирический настрой, вспоминал о тех, благодаря кому появился на свет.

Преподаватель курского колледжа культуры, выступавший на сцене первым, предоставил на суд публики лирическое стихотворение про родителей, заставившее прослезиться не только многих зрителей, но и, конечно же, главную героиню этого произведения – мать конкурсанта.

– Мама всегда ходит на мои выступления и на спектакли, которые я делаю со студентами. Я ее всегда приглашаю, — говорит преподаватель курского колледжа культуры Алексей Воронцов. — У меня папы не стало 6 лет назад, и мама осталась одна. Поэтому я вернулся из Санкт-Петербурга в Курск и сейчас поддерживаю ее.

На следующем этапе творческого соревнования актерам было поставлено задание — представить монолог, выбрав одно из произведений отечественной или зарубежной литературы. Ну а в заключении актеры готовили собственные номера любого жанра и стиля: кто-то танцевал, а кто-то пародировал знаменитостей.

– Я приготовил пародии на Андрея Малахова, Никиту Михалкова, Михаила Боярского, Илью Лагутенко, Людмилу Гурченко и капитана Джека Воробья, — рассказывает студент курского колледжа культуры Сергей Малихов.

Победить в конкурсе почетно, но, как признаются актеры, это не самоцель.

– Самое главное – он дает опыт и возможность выступить на сцене драмтеатра при такой большой аудитории. И это здорово! – считает конкурсант.

Имена победителей конкурса прозвучат сегодня вечером на Гала-концерте. Лауреаты получат не только признание жюри и дипломы, но и будут награждены денежными призами.

Первое курское телевидиние 46ТВ

Анастасия Вратская, Андрей Губанов