Главная страница-СМИ-Театр — это зараза

Театр — это зараза

16 августа 2013

От судьбы не уйти. 

Сегодня, 14 августа, свой 75 день рождения отмечает художественный руководитель курского драматического театра, народный артист России, лауреат Государственной премии России Юрий Бурэ.

Сейчас трудно себе представить каким был бы курский драматический театр без него. Увидел бы курский зритель постановки по Агате Кристи, Шекспиру, Виктору Розову? А может быть и не было бы гастролей Малого театра на курской сцене, да и вряд ли бы жители столицы увидели игру самих курских актеров? 

Творец чуда 

Профессия режиссера уникальная, так как вмещает в себя десятки других театральных профессий. Он не исполняет роли и не подбирает музыку, не рисует эскизы декораций и костюмов, не изготавливает мебель и бутафорию и ещё многое другое, из чего в итоге возникает удивительное зрелище – театральный спектакль. 

Но, чтобы зритель мог насладиться спектаклем, режиссер должен все действия пропустить через себя, увидеть, как это будет выглядеть на сцене, каким-то только ему известным внутренним зрением. 

Пока идет постановка спектакля, режиссер все время в напряжении и ни на минуту не позволяет себе расслабиться. Так рождается то чудо на сцене, которое мы смотрим, зачастую и не подозревая, чего стоит режиссеру – творцу его детище. 

Родился за кулисами 

В актерской среде есть выражение "его жизнь предопределена Мельпоменой". Кто-то верит в Судьбу, кто-то нет. Но в жизни Юрия Бурэ не могло быть другого пути, как служения театру.

- Вся моя жизнь прошла в театре, хотя были моменты, когда я могу и жил без него, - вспоминал в недавнем интервью нашему коррепонденту юбиляр.- Я вырос за кулисами, так что мне было суждено работать в театре. Вообще — театр это зараза. Один раз заболев ей, уже не излечишься всю жизнь. 

А по другому и не могло быть. Отец Валерий Бурэ- народный артист РСФСР, мама Тамара Доросинская - не только драматическая актриса, но и театральный педагог. 

Так что с самого рождения Юрий Бурэ был полностью погружен в актерский мир и видел всю театральную "кухню" изнутри, из-за кулис. 

Вот только путь к театральным подмосткам у Юрия Валерьевича начался не с театрального вуза. 

- Я сначала закончил архитектурно-строительный институт, год работал по специальности в Сталинграде, а потом взяли "свое" актерские гены родителей, и поехал поступать в ГИТИС, - рассказывает худрук театра. - В 1962 году поступил на режиссерский факультет Московского института (ныне Академии) театрального искусства им. Луначарского (курс вела известнейший педагог, народная артистка РСФСР Мария Кнебель). В дальнейшем первая специальность пригодилась. Я могу читать чертежи, когда делаются декорации.

От Сталинграда до Курска

Еще будучи студентом, Юрий Бурэ начинал свою творческую деятельность. В Волгоградском театре драмы им. Горького, он представил на суд зрителей собственную инсценировку "Маленького принца" Антуана Экзюпери, которая была принята с большим интересом. 

Закончив учебу и сдав дипломную работу с оценкой "отлично", молодой режиссер в Волгоградском театре ставит еще несколько постановок, а потом внезапно решает попробовать свои силы в музыкальном жанре театрального искусства. 

И Юрий Бурэ переходит работать в Волгоградский театр музыкальной комедии, где полностью погружается в постановку оперетт. Зритель увидел классику жанра "Фиалка Монмартра", "Марица" Имрэ Кальмана, "Весёлая война" Иоганна Штрауса. Были и современные музыкальные спектакли - "Мой брат играет на кларнете" Анатолия Алексина и другими произведениями "весёлого жанра". 

Любовь к ярким, зрелищным, музыкальным спектаклям останется с Юрием Бурэ навсегда. Но, тяга к классическому репертуару русского театра, к драме была сильнее.

И вот — переезд в Орел. Новая сцена, должность режиссера-постановщика в драматическом театре им. Тургенева. 

Юрий Бурэ с головой уходит в работу. На сцене идет ряд спектаклей, в которых видна рука мастера, великолепно владеющего разными жанрами, отличающегося глубиной проникновения в авторский замысел. 

Это собственная инсценировка романа Василия Шукшина "Я пришел дать вам волю", "Нашествие" Леонида Леонова, "Ивушка неплакучая" Михаила Алексеева, музыкальный спектакль "Русский секрет" ("Левша") Бориса Рацера, Владимира Константинова. 

Эпоха Бурэ 

Очередным этапом в творческой жизни Юрия Бурэ стал переезд в Курск. 

В 1982 году он был приглашен работать главным режиссером Курского драматического театра им. Пушкина, который находился в здании сегодняшней филармонии. Начался новый этап в жизни этого талантливого человека. 

Первые же спектакли "Не был… не состоял… не участвовал" , "Святой и грешный", "Люди, которых я видел", порадовали зрителей и подтвердили высокую степень мастерства Юрия Бурэ. 

За постановку "Люди, которых я видел", показанной в числе лучших в Москве на сцене театра им. Моссовета на заключительном фестивале спектаклей, посвящённых 40-летию Победы, режиссер был награжден Дипломом и премией Министерства культуры РСФСР, а после выпуска "Разыскивается опасный преступник" – Юрий Бурэ становится лауреатом премии МВД России. В 1985 году ему присвоено почетное звание "Заслуженный деятель искусств РСФСР".

За 31 год, с небольшим перерывом, что Юрий Бурэ стоит у руля курского театра, зрители увидели десятки новых спектаклей. Стало хорошей традицией в новом театральном сезоне радовать любителей театра премьерами, а иногда и несколькими.

Не остаются без внимания и маленькие зрители. Каждый Новый год — новая сказка, которую ставит один из актеров театра. Так был реанимирован спектакль "День рождения кота Леопольда", появилась музыкальная сказка "Золушка".

Одним из ярких творческих достижений Юрия Бурэ стала постановка драмы Михаила Лермонтова "Маскарад" и Государственная премия России им. Станиславского за режиссуру этого спектакля в 1989 году – высочайшая награда и оценка труда творческого человека. 

В 1991 году Юрий Бурэ назначается художественным руководителем театра, а в ноябре 1995 года за большие творческие успехи и серьёзный вклад в дело развития театрального искусства ему присвоено высокое звание "Народный артист России". 

Озабоченный будущим своего театра, Юрий Бурэ выступает с инициативой открытия отделения актерского мастерства в Курском колледже культуры.

И вот с сентября 2002 года он руководит курсом, где молодые девушки и юноши осваивают азы российской театральной школы в её лучших традициях. А этот труд требует огромных духовных затрат и под силу далеко не каждому. 

На Курской сцене Юрием Бурэ было поставлено более 50 спектаклей. Несомненной удачей можно назвать спектакль "Дурочка" Лопе де Вега, красочный, запоминающийся. Юрий Бурэ всегда были по душе такие пьесы, и он в полной мере сумел понять и выразить легкость авторского замысла. Комедия стала одной из любимых у курского зрителя. Испанские танцы, зажигательная музыка, яркие костюмы обрекли постановку на успех. А его находка – живые скульптурные композиции – достойна всяческих похвал. 

В 2009 году Юрию Бурэ была присуждена премия Центрального округа в области литературы и искусства за 2008 год в номинации "За достижения в области театрального искусства" за режиссерскую работу над спектаклем "Традиционный сбор" по пьесе Виктора Розова, премьера которого состоялась 18 октября 2008года

Сам Юрий Валерьевич до сих пор полон идей и возможностей для их реализации

Vkurske.Com

Сергей Бугорский, фото автора и курского драматического театра