Главная страница-СМИ-Сегодня исполняется 75 лет главному режиссеру Курского драмтеатра Юрию Бурэ

Сегодня исполняется 75 лет главному режиссеру Курского драмтеатра Юрию Бурэ

15 августа 2013

14 августа свой день рождения празднует художественный руководитель Курского драматического театра имени А.С. Пушкина Юрий Бурэ . Народному артисту России, лауреату Государственной премии России исполняется 75 лет. 

Свой творческий путь в Курском театре Юрий Валерьевич начал в далеком 1982 году в качестве главного режиссера. Здесь его первой работой стал спектакль «Не был… не состоял… не участвовал» Ю. Макарова , в котором тогда была задействована практически вся труппа театра. Всего же на сцене Курского драмтеатра Юрием Бурэ поставлено более 50 спектаклей. 

Юрий Валерьевич всегда охотно говорит, что он приверженец классического театра. Среди его постановок следует отметить такие замечательные спектакли, как «Босиком по парку» Н. Саймона , «Крестный отец» М. Пьюзо , «Моя прекрасная леди» Ф. Лоу , «Деревья умирают стоя» А. Касона , «Маскарад» М. Лермонтова , «Сирано де Бержерак» Э. Ростана , «Странная миссис Сэвидж» Д. Патрика , «Принцесса Турандот» К. Гоцци , «Дурочка» Лопе де Вега ... Несомненной удачей в минувшем сезоне стала постановка бессмертного произведения Ивана Гончарова «Обыкновенная история» в инсценировке известного драматурга Виктора Розова .

Все работы Юрия Валерьевича отличаются тем, что выполнены на высочайшем профессиональном уровне, и неудивительно, что всегда вызывают неизменный зрительский интерес. 

Накануне своего юбилея народный артист России поделился с корреспондентом ИА KURSKCiTY своей самой главной мечтой. «Я бы хотел, чтобы каждый день в нашем зрительном зале была стопроцентная заполняемость. Конечно, нам не стоит жаловаться — в Курском театре заполнение зала одно из лучших в России. Но тем не менее, предела прекрасному нет», - рассказал Юрий Валерьевич. 

А вот по поводу того, что ему исполняется 75 лет, худрук Курского драматического театра признался, что особой радости в связи с этим событием у него лично нет. «Ведь это человечество придумало праздновать дни рождения, новый год, чтобы как-то скрасить основные события, происходящие в нашей жизни. Все-таки все идет к концу, поэтому я не могу сказать, что я безумно счастлив, что мне исполняется столько лет. Конечно, хотелось бы быть моложе, но ничего не поделаешь — жизнь есть жизнь», - заключил юбиляр. 

Елена Трынкина 

ИА KURSKCiTY