Главная страница-СМИ-Актриса Курского драматического театра Инна Кузьменко: «Театр... Это судьба»

Актриса Курского драматического театра Инна Кузьменко: «Театр... Это судьба»

24 мая 2013

26 мая известная актриса Курского драматического театра, заслуженная артистка России Инна Кузьменко празднует свой 75-летний юбилей.

На сцене Курского театра Инна Петровна блистает более 30 лет, в целом за 55 лет творческой деятельности актрисой сыграно порядка 120 ярких, запоминающихся ролей. И это, надо сказать, при том, что об актерской профессии Инна Кузьменко никогда не мечтала. «Когда я заканчивала школу в Томске, меня спросили, кем хочу стать, я ответила, что не знаю. Моя подруга тогда собиралась поступать в Курский педагогический институт на географический факультет и предложила мне отправиться вместе с ней. И я, недолго думая, согласилась», - вспоминает актриса.

Однако тогда Курск не был приветлив к юной Инне Кузьменко. В институт она не поступила — не понравилась преподавателю, и в итоге экзамен по географии был сдан на «тройку». «Подруга предложила продержаться хоть как-то до нового года здесь, в Курске. Я устроилась на работу в цех по сбору готовален, но спустя полгода все-таки решила вернуться домой. А дальше — дальше волею судьбы я вновь оказалась в Томске», - рассказывает заслуженная актриса. 

Написав всего лишь одно сочинение и приложив к нему хороший аттестат, Инна Кузьменко была зачислена в топографический техникум. Учеба будущей актрисе в принципе нравилась, но все равно чего-то не хватало. «Как-то скучно было», - признается наша собеседница. И тут, на счастье, Инна Кузьменко узнает о наборе в театральную студию при телевидении. Без особых раздумий девушка решается попробовать себя на новом поприще, и вот юная Инна Кузьменко совмещает учебу в топографическом техникуме с учебой в театральной студии. А затем новый поворот судьбы — девушку увидели и пригласили в качестве актрисы в Красноярский академический театр.

«В 1959 году в Томске по телевизору показывали спектакль с моим участием «Фабричная девчонка» А. Володина , и режиссер Юрий Соколик , увидев эту постановку, предложил мне работу в Красноярском театре. Но, к сожалению, Соколика уволили - у меня началась паника. Но тут ту самую «Фабричную девчонку» посмотрел Илья Колтынюк , который приехал в Томск. Он сразу заметил меня и пригласил работать в Томский театр. Я очень хорошо помню его - огромные черные глаза, седые волосы и сам он – большой. Это мой мэтр», - вспоминает актриса. 

Героиня смело принимает подарок судьбы. Так начинается творческая карьера блистательной актрисы... На вопрос «Что значит для Вас театр?» Инна Петровна, не задумываясь, отвечает: «Театр... Это судьба». 

А играла Инна Кузьменко действительно очень много. Чего только стоят такие постановки, как «Татуированная роза», «Деревья умирают стоя», «Ханума»!.. «Так что у меня, слава Богу, жизнь сложилась, и не только на сцене. У меня есть замечательная дочь — Машенька ( Мария Нестерова — актриса Курского драматического театра — прим. Автора) , внучка Анечка ... Жаль, конечно, что мой муж - Виллен Васильевич - рано ушел из жизни», - говорит наша собеседница. 

Напомним, супругом Инны Кузьменко был заслуженный деятель искусств России, лауреат Государственной премии России Виллен Нестеров , который на протяжении 30 лет занимал должность главного художника Курского драматического театра. Кстати, в этом году Виллену Васильевичу исполнилось бы ровно 80 лет.

Елена Трынкина

Источник: ИА KurskCity 24.05.2013