Размер шрифта: A A A
Изображения Выключить Включить
Цвет сайта Ц Ц
обычная версия сайта
Главная страница-СМИ-Первый выход на профессиональную сцену

Первый выход на профессиональную сцену

8 мая 2013

В драматическом театре имени Пушкина - дипломные спектакли студентов Воронежской государственной академии искусств. Уже 20 лет ее выпускники представляют на суд курских зрителей свои итоговые работы. Открыл гастроли-2013 спектакль по пьесе Островского «На всякого мудреца довольно простоты». 

Как делают карьеру и выбиваются в люди? Как достигают высокого социального положения? Как создаются и гибнут человеческие репутации? Островский актуален во все времена. Бессмертная классика глазами начинающих актеров. Характерная, яркая, центральная. Роль Мамаевой обязательно принесет удачу, уверена Мария Соловей. 

Тем более что и сходство с героиней есть. И внешнее, и внутреннее. Студентка Воронежской государственной академии искусств Мария Соловей. Мария Соловей: «Она властная, хитрая. У нее много поклонников было в молодости, хотя она всех их растеряла после. Но все равно самоуверенная в себе женщина». 

Это первые для них гастроли. Первый выход на чужого зрителя. За спиной 4 года напряженного труда. Взлеты и падения, влюбленность в профессию и временные разочарования. Студент Воронежской государственной академии искусств Дамир Меркамилов. 

Дамир Меркамилов: «Все сразу хотят играть спектакли. А мы же сначала изучаем актерскую кухню. Это иногда поднадоедает, но это надо».

Для студентов такие гастроли - хороший способ попробовать себя на профессиональной сцене. Продемонстрировать свой талант режиссерам. Возможность найти работу. Для педагогов же наступает время отпустить воспитанников «во взрослую» жизнь. Профессор кафедры актерского мастерства Воронежской государственной академии искусств Сергей Надточиев. 

Сергей Надточиев: «Мастер мой говорил, что вся моя жизнь будет разбита на 4 года, потому что каждые 4 года меняются люди, и это целый этап. Так оно и есть. У меня 1 к 4. Живу 1 к 4».

Курский зритель сможет оценить еще одну работу воронежцев. Гоголевские «Мертвые души». А у студентов впереди Ярославль, Тамбов, Борисоглебск. 

Юлия Абрамова