Главная страница-СМИ-В Курском драматическом театре вновь поднимут извечные проблемы

В Курском драматическом театре вновь поднимут извечные проблемы

8 апреля 2013

13 и 14 апреля на сцене Курского драматического театра состоится премьера спектакля «Обыкновенная история» Ивана Гончарова (инсценировка Виктора Розова ). 

Несмотря на то, что этому произведению более 150 лет, роман актуален и сегодня. «Это очень современное произведение по своей мысли, - делится режиссер-постановщик спектакля, народный артист России Юрий Бурэ . - Иван Гончаров затрагивает весьма важную тему: что главнее - сердце или голова, чувства или разум?»

О том, что «Обыкновенная история» актуальна и в наши дни, говорит и один из исполнителей главной роли Михаил Тюленев : «Произведение будет значимо и через 200, и через 300 лет, потому что в нем затрагиваются не столько актуальные ко времени проблемы, а сколько актуальные к человечеству в общем».

На протяжении всей постановки зритель будет вместе с героями искать ответы на извечные вопросы, думать, оценивать, пытаться разобраться, что же действительно важнее всего в этом мире. Из каждой реплики абсолютно каждого героя можно почерпнуть что-то очень важное для себя. «Отдавая предпочтение именно этой пьесе, мы были нацелены на то, чтобы напомнить людям: счастье в жизни кроется отнюдь не в деньгах. Надеюсь, нам получится донести этот смысл», - поясняет Юрий Бурэ.

За один вечер курские зрители увидят, как изменился главный герой Александр Адуев за 10 лет. В начале постановки перед нами будет радостный, воодушевленный, полный энтузиазма молодой человек. Однако в финале от былого юноши Саши Адуева не останется и следа. Мы увидим совершенно другого человека: повзрослевшего, циничного, который для достижения своей цели готов «идти по головам». Актерам придется меняться вместе со своими героями не только внешне (в этом им, естественно, помогут гримеры), но и, что очень важно, внутренне — а это, согласитесь, гораздо сложнее.

«Мне пришлось столкнуться со множеством трудностей, ведь в этой постановке все-таки больше чистой психологии, а значит - больше самоотдачи, больше, так сказать, умственного самопогружения, - признается исполнитель роли Александра Адуева Михаил Тюленев. - И я думаю, с определенными сложностями буду сталкиваться еще долго после премьеры, работа над ролью, безусловно, продолжится и далее».

В спектакле задействованы Михаил Тюленев и Дмитрий Баркалов (в роли Александра Адуева), Людмила Манякина и Любовь Башкевич (Анна Павловна, мать Александра), Эдуард Баранов (Петр Адуев), Елена Гордеева и Оксана Бобровская (Елизавета Александровна, жена Петра Ивановича), Арина Богучарская (Софья), Елена Петрова и Ольга Яковлева (Мария Любецкая), Светлана Сластенкина (Наденька), Сергей Бобков (граф Новинский), Алексей Поторочин (Поспелов), Людмила Акимова и Дарья Ковалева (Юлия Тафаева), Виктор Зорькин (Сурков), Геннадий Стасенко (доктор), Дмитрий Жуков (Василий), Любовь Сазонова (тетушка), Александр Сидоров (Иван Иванович).

ИА KurskCity