Главная страница-СМИ-Куряне отметили Всемирный день поэзии

Куряне отметили Всемирный день поэзии

27 марта 2013

Возможность заявить о себе и донести свое творчество до читателей. Отмечать Всемирный день поэзии было решено в 1999 году на Генеральной конференции ЮНЕСКО. «Поэзия, - говорится в решении, - может стать ответом на самые острые и глубокие духовные вопросы современного человека». 26 марта праздник отметили и курские поклонники литературы.

Смотреть Голос, эмоции и душа. Он читает произведения любимых авторов на сцене. Признается: совсем недавно открыл для себя творчество курских поэтов и был приятно удивлен.

Михаил Плохотин, студент: «Сегодня я читаю произведение Льва Мнушкина «Почему?». Произведение очень интересное, очень интересен этот автор. Я его раньше не слышал, к своему глубокому стыду». 

Не просто труд автора. Поэзия - это искусство, открытое людям и для людей. Максим Горький когда-то сказал: «Пишите сердцем, выверяя написанное разумом, и ваши стихи будут нужны...» В Литературном музее собрались самые неравнодушные и романтичные люди. Заведующая Курским Литературным музеем Валентина Григоржевич. 

Валентина Григоржевич: «Еще Виссарион Белинский сказал, что поэзия - это есть высший род искусства. Никакое другое искусство не дает такой возможности, чтобы так выразить свои чувства». 

«Пульс времени и нерв судьбы». Окунуться с головой в столь многогранные и такие живописные произведения о соловьином крае, о его просторах и красотах. Во Всемирный день поэзии куряне смогли познакомиться с творчеством малоизвестных, но очень искренних авторов. Среди них и актриса Курского драматического театра, заслуженная артистка России Елена Петрова. 

Елена Петрова: «Я склонна, скорее, к философии. Иногда, когда что-то обдумываешь, переосмысливаешь, находишь, вдруг оказывается, что слова складываются, не могу сказать, что в рифмы, но ритм, какой-то ритм. Как сердце бьется, так оно и бьется». 

Богата земля курская талантами. Многие из них уже вошли в поэтическую летопись. Кто-то только на пути к успеху. Но объединяет их одно: желание творить и нести людям прекрасное. 

Ирина Шашкова