Главная страница-СМИ-Приз зрительских симпатий

Приз зрительских симпатий

10 апреля 2017

В Международный день театра в Курске вручили премию «Спасибо». Она учреждена региональным отделением Союза театральных деятелей. Ее особенность в том, что выбрать лучших актеров года доверили зрителям.

«За многолетнее и беззаветное служение театру» отметили заслуженную артистку России, актрису областного драматического театра Людмилу Манякину, заведующего складом театра кукол Евгения Плотникова и бессменного художественного руководителя ТЮЗа, заслуженного деятеля искусств Игоря Селиванова. Формулировку номинации: «За многолетнее и беззаветное служение» - он переводит в цифры: поставил более 100 спектаклей. «Ухожу на работу к 9 утра, возвращаюсь в 10 вечера. Живу без выходных и праздников». 

Игорь Селиванов, художественный руководитель Центра театрального творчества «Ровесник»: «Могу по секрету сказать: у меня шесть с половиной тысяч часов переработки, за которую мне никогда никто не заплатит и не дадут ее отгулять!».

Самая большая номинация - приз зрительских симпатий. Здесь 7 лауреатов.

Людмила Плотникова, председатель Курского отделения Союза театральных деятелей РФ: «Без зрителя мы не можем, зритель без нас не может! И вот премия - это тот же самый союз творчества и зрителей».

Лучшими актерами года публика признала Александра Швачунова из областного драматического театра, Олега Воробьева и Виталия Конорева из ТЮЗа и Сергея Рякина из театра кукол. «Наш Пушкин» - называют его в Курске за внешнее сходство с поэтом. На сцену Сергей не вышел, готовился к капустнику, где появился сразу в двух ролях. Для актеров театра кукол такая ситуация не редкость. Эмоционально и физически «затратным» называет спектакль «Кощей+Василиса» актриса Елена Печкуренко, обладатель приза зрительских симпатий как лучшая актриса года. В этом спектакле они играют вдвоем с мужем. 

Елена Печкуренко, актриса Курского государственного театра кукол: «Я «работаю» Бабу Ягу и Василису. Но водит в это время Бабу Ягу он, а я сама с собой разговариваю то Василисой, то Бабой Ягой! Такие вот мгновенные переключения. Валерий Флегонтович Бугаев поставил этот спектакль, и когда он сказал, что третьего человека не будет, мы: как это сделать?! Уже лет пять его играем - да, уже все получается, но сначала казалось, что это нереально!»

Лучшими актрисами года, по мнению зрителей, стали и Галина Халецкая из драматического театра, и Наталья Острикова из ТЮЗа. Кроме того, в «неактерской» номинации «Честь профессии» отметили и костюмеров из всех театров.

ГТРК "Курск"