Размер шрифта: A A A
Изображения Выключить Включить
Цвет сайта Ц Ц
обычная версия сайта
Главная страница-СМИ-«Бешеные деньги». В репертуаре Курского драмтеатра - новый спектакль

«Бешеные деньги». В репертуаре Курского драмтеатра - новый спектакль

17 февраля 2017

Постановка комедии А.Н. Островского - работа московского режиссёра

ПАВЕЛ ПРИБЫТОК, режиссер-постановщик спектакля (г. Москва)

- Лично я хотел отправить одну простую фразу в зрительный зал: «Ахтунг». Господа, опасно, осторожно, внимание: «Бешеные деньги» - очень опасно. Человек, который гоняется за «бешеными деньгами» быть хозяином своей судьбы не может.

– Учтём.

– Простая, наивная вещь, заложенная Александром Николаевичем Островским.

Павел Прибыток - приглашённый столичный режиссёр. В его послужном списке – 37 постановок в разных городах страны: в Томске, Калининграде, Северодвинске, Ростове-на-Дону, Орске. Два с половиной месяца - столько времени понадобилось на создание нового спектакля - Прибыток работал с курскими актёрами. Кастинга не проводил. Прислушивался к советам художественного руководителя театра Юрия Бурэ. Одну из главных ролей, Саввы Геннадича Василькова, в новом спектакле получил Сергей Тоичкин.

АЛЕКСАНДР ШВАЧУНОВ, заслуженный артист России

- У него замечательная работа.

– Перестаньте же, я конфужусь.

– Это одна из первых его главных ролей.

СЕРГЕЙ ТОИЧКИН, артист Курского драматического театра им. А.С. Пушкина

- В классическом произведении.

– Ощущаете груз ответственности.

– Конечно. Вот Вы мне сейчас задаёте вопросы, я очень нервничаю.

– Как сейчас настраиваться собираетесь.

– Не знаю, вы мне не даёте настраиваться. Настраиваться?! Вот сейчас надо как-то собраться. Я обычно проговариваю текст «про себя», в голове прокручиваю сцены. А потом как пойдёт.

«Бешеные деньги» - дебют для Юлии Высочиненко. И сразу главная роль. Начинающая актриса – выпускница Белгородского института искусств и культуры. В нашем драмтеатре работает первый сезон.

ЮЛИЯ ВЫСОЧИНЕНКО, актриса Курского драматического театра им. А.С. Пушкина

- Как Вы себя чувствуете на курской сцене?

– Замечательно. Мне очень нравится зритель, актёры рядом со мной, труппа, которая меня поддерживает. Это мне большая помощь.

– Сколько бы хотели здесь проработать ещё?

– Пока не надоем всем.

– Есть роли, о которых мечтаете?

– Одна из ролей вот уже есть. Только пришла – и уже есть.

– Ещё в каких спектаклях хотите быть задействованы?

– Хотела бы быть востребованной.

– Всё, удачи. Спасибо большое.

Разговор с главной героиней произошёл во время генпрогона спектакля, за считанные минуты до её выхода на сцену. Впрочем, по словам «действующих лиц», большой разницы между генеральной репетицией и премьерой они не видят.

ЕВГЕНИЙ СЕТЬКОВ, артист Курского драматического театра им. А.С. Пушкина

Это практически то же самое. Потому что в зрительном зале будет присутствовать зритель. Есть возможность проверить некоторую реакцию зрителя и его дыхание и узнать, где приблизительно зрительный зал начнёт реагировать в нашем спектакле. Это проверочная, контрольная работа перед выходом на большой зал.

«Не всё то золото, что блестит» и «Коса – на камень» - предшественники «Бешеных денег». Слово осталось за последним названием.

ПАВЕЛ ПРИБЫТОК, режиссер-постановщик спектакля (г. Москва)

Оно возникло не случайно. Эта пьеса на стыке как раз была написана. Тогда в обществе были серьёзные перемены и реформы: экономические, юридические, социальные. В это время что-то происходило с московским обществом. Появились некие хозяева, которые сказали: «Вот так», - и начали эту жизнь контролировать.

Над комедией в двух действиях работала не только театральная «команда». Приглашали также педагога и консультанта по итальянскому языку. С какой целью – зрители узнают совсем скоро. Премьера - 18 февраля.

АЛЕКСАНДР ШВАЧУНОВ, заслуженный артист России

- Здесь есть прекрасные актёрские работы, здесь есть интересная режиссура и здесь есть прекрасная драматургия Островского. Это гениальная пьеса. Думаю, что курянам будет интересно посмотреть этот спектакль. Всех приглашаем. Приходите к нам в театр.

– Приходите.

– Приходите.

Курские Известия