Главная страница-СМИ-С королевским размахом

С королевским размахом

26 декабря 2016

В курском драматическом театре провели генеральную репетицию новогоднего спектакля. Премьера постановки «Снежная королева» 24 декабря. В этом году организаторы решили не отходить от оригинала и воплотили идею во всех традициях. Зрителей ждут увлекательные и захватывающие дух приключения в компании с главными героями.

В этом году курские театралы вновь останутся без Деда Мороза и Снегурочки. Вместо традиционных новогодних сказочных персонажей на сцену драмтеатра выйдут волшебные чудовища, лесные разбойники и Снежная королева. Знакомую с детства историю о добре и зле, невероятных путешествиях брата и сестры и, конечно, настоящей любви создатели постановки сохранили полностью в классическом варианте.

Елена Петрова, заслуженная артистка России:
"Это отношения, это умение жертвовать, терпеть, преодолевать трудности. В моей героине главные слова прозвучат в финале: «Неужели любовь этой девочки так велика, что смогла растопить холодный осколок в сердце Кая? Неужели люди не разучились так любить?» 

К подготовке новогоднего представления приступили еще в сентябре. Разработка сценария, репетиции, пошив костюмов - чтобы сказку сделать былью, творческая канцелярия курского театра драмы изготовила сложные многослойные декорации и еще запаслась снегом.

Сергей Малихов, актер Курского драматического театра им. А.С. Пушкина:
"Здесь будет все переворачиваться, крутиться, здесь будет падать снег, будет река и розы – полное волшебство. Мы стараемся в драматическом театре детей учить хорошему, не лезем в Голливуд и клиповые картинки, у нас все по-доброму, как в старых советских мультфильмах.

Спектакль учит самым важным человеческим ценностям: дружбе и добру. Традиционно на генеральной репетиции присутствуют первые зрители. Затаив дыхание, школьники с головой погружаются в сказочный мир, внимательно следя за каждым движением актеров. 

Для артистов новогодние утренники - самая жаркая пора. Во время зимних каникул спектакль покажут не менее 40 раз. Здесь задействованы два состава, среди которых есть и новые актеры. В этом году к труппе драмтеатра присоединилась выпускница воронежского университета Вероника Богдель. В «Снежной королеве» ей досталась главная роль. 

Вероника Богдель, актриса Курского драматического театра им. А.С. Пушкина:
"Мне нравится эта Герда, она моя, потому что во мне есть, как и в ней, надежда и вера, любовь – три великие сестры, которые живут в сердце. Я ее понимаю и играла только себя".

Побывать в далекой Лапландии, познакомится с его коренными жителями и полюбоваться северным сеянием куряне смогут уже завтра. Премьерный показ новогодней сказки «Снежная королева» состоится 24 декабря.

Телекомпания "ТАКТ"