Главная страница-СМИ-С верой в будущее

С верой в будущее

8 марта 2013

Впервые в Курске 11 марта пройдет конкурс актерского мастерства молодых исполнителей имени Константина Станиславского "Верю!" 

О конкурсе, об участниках и дальнейших перспективах корреспонденту ИА vRossii.ru рассказал автор проекта, актер курского драмтеатра Евгений Сетьков.

- Как родилась идея подобного конкурса?

- Начну с того, что идея не совсем моя. Я вместе с женой Еленой Гордеевой служил в драматическом театре в Нижнем Тагиле. С 2007 года там проходил конкурс "Апарте" среди молодых актеров профессиональных театров: драматического, кукольного и молодежного. Я сам дважды в нем участвовал. 

- Удалось победить?

- В первый раз я получил приз "Зрительских симпатий". Во второй раз снова взял "зрительские симпатии" и одержал победу в самом конкурсе.

- Сложно было победить других актеров? 

- Конкуренция была сильная. В год моей победы в конкурсе участвовало 20 актеров. Нужно было набрать как можно больше балов у трех групп жюри. До последнего момента не верил в свою победу. Помогла удача. До музыкального конкурса я был вторым. Лидер очень хорошо пел на репетициях, так что был уверен, что победителем будет он. Но... Выйдя на сцену, он начал петь в разрез с музыкой. Видно переволновался. Такого шанса я не упустил.

- Получается, что идея была подсмотрена в Нижнем Тагиле?

- Да. И я этого не скрываю. Как только три года назад переехали в Курск, носил в себе эту идею сделать что-то подобное. 

- И снова помог случай?

- Да. Из областного комитета по культуре поинтересовались, что можем предложить к 150- летию Станиславского. Конкурс молодых актеров оказался кстати. Идея была поддержана. Правда, сначала планировалось, что участие будут принимать только профессиональные актеры. Но потом список расширили и изменили название на конкурс мастерства молодых исполнителей.

- Как проводили отбор участников?

- Особого отбора не было. Развесили объявления о конкурсе в драмтеатре, ТЮЗе, кукольном театре, колледже культуре. Главный критерий — возраст не более 35 лет. Заявки подали 16 человек, но примут участие только 15 актеров. Один не пришел на жеребьевку.

- Что будут показывать конкурсанты, и кто их будет оценивать?

- Все участники получили домашнее задание. Им нужно подготовить "визитку", монолог и музыкальную композицию. Судить их будет жюри из профессиональных актеров курских театров. 

- Что сами ждете от конкурса?

- Ожиданий много. Хочется, чтобы это не превратилось в разовую акцию. Ведь такие конкурсы помогают начинающим актерам. Это возможность показать, что ты умеешь и можешь, посмотреть на других. Это общение, обмен опытом с ровесниками, с более опытными актерами. Конкурс позволит заметить лучших. Ведь все, кто служит в театре, выходит на сцену, зависят от режиссера. А здесь дается полная свобода, работа без границ и рамок, полная самореализация. 

11 марта драмтеатр приглашает всех курян на первый Конкурс актерского мастерства молодых исполнителей имени Станиславского "Верю!". 

VKurske.com

Сергей Бугорский, фото автора