Главная страница-СМИ-Курский драмтеатр покажет «Последнюю роль Арлекина»

Курский драмтеатр покажет «Последнюю роль Арлекина»

5 декабря 2016

Любовь, которая убивает. В нашем драматическом театре — премьера: спектакль по пьесе современного драматурга Валерия Марро «Последняя роль Арлекина». Это больше, чем история о супружеской измене. Спектакль заставляет задуматься: а свою ли роль вы играете в жизни?

— Я вернулся в свою юность! Я молод, красив, я счастлив, наконец!

Уважаемый профессор, муж и отец. Любовь к студентке перечеркивает все. Но только ли в ней ли дело? Внутренний мир главного героя раскрывают танцевальные номера. Серьезный человек науки — в душе восторженный весельчак Арлекин. Он везде натыкается на непонимание. Кажется, что прожил не свою жизнь — чужую. Виктор Зорькин, заслуженный артист России, актер Курского драматического театра им. А. С. Пушкина.

Виктор Зорькин: «Лично я сочувствую, не знаю, какие эмоции вызовет этот образ в зрительном зале, понятия не имею, но лично я к нему отношусь положительно и оправдываю во всем».

Беда и в том, что отец и сын влюбляются в одну девушку, становясь соперниками. Герой Дмитрия Баркалова не вникает в проблемы своих родителей — он думает о себе. Дмитрий Баркалов, актер Курского драматического театра им. А. С. Пушкина.

Дмитрий Баркалов: «Я немножко постарше того молодого человека, который заявлен в пьесе. Там четверокурсник, давайте посчитаем, сколько это — 21 год. Я служил в армии и был таким же. Пришлось вспомнить некоторые ощущения, некоторые свои жизненные позиции тогдашние, принципы, которые тогда только закладывались».

Пьесу «Последняя роль Арлекина» Валерий Марро написал 3 года назад. Во время подготовки спектакля Юрий Бурэ общался с автором. Он уверен, пьеса оставит след в сердцах курян. Юрий Бурэ, режиссер-постановщик, художественный руководитель Курского драматического театра им. А. С. Пушкина.

Юрий Бурэ: «Мы очень часто бываем невнимательны друг к другу, особенно к своим близким. А есть смысл быть к ним внимательным, потому что не мы одни существуем на свете, другие тоже. Мне кажется, пьеса о том, что эгоизм губит человеческие взаимоотношения».

Близкие люди становятся чужими. Это больно, это сложно пережить. Елена Цымбал, актриса Курского драматического театра им. А. С. Пушкина.

Елена Цымбал: «Что бы ни происходило, это опыт. Он нужен как обыкновенным людям, так и героям нашей пьесы, чтобы дальше жить».

Пригодится ли печальный опыт героев лично вам? Не узнаете, пока не увидите спектакль своими глазами. Премьера арлекиниады — 3 декабря.

Телерадиокомпания "Сейм"