Размер шрифта: A A A
Изображения Выключить Включить
Цвет сайта Ц Ц
обычная версия сайта

«Верю!»

8 марта 2013

Так называется конкурс актерского мастерства молодых исполнителей имени Станиславского, который пройдет 11 марта в драматическом театре имени Пушкина.

Уже известен список его участников – это полтора десятка актеров драмтеатра, театра кукол, театра юного зрителя «Ровесник» и студенты колледжа культуры.

Автором проекта выступил актер драмтеатра Евгений Сетьков, который в Курске вместе с супругой – заслуженной артисткой России Еленой Гордеевой – с 2010 года. 

– На самом деле эта идея не нова: я сам дважды был участником подобного конкурса в своем родном городе – Нижнем Тагиле Свердловской области. Там он назывался «Конкурс молодых артистов «Апарте» и был запущен в 2007 году. Оба раза я брал приз зрительских симпатий и один раз стал победителем. В нашем театре играет много молодежи, я подумал – а почему бы не предложить эту идею и не провести такой же конкурс? – говорит артист. 

Художественный руководитель драмтеатра, народный артист России Юрий Бурэ эту инициативу одобрил, подключился и комитет по культуре области, который выделил средства на призы и рекламу. Сейчас у конкурса «Верю!» два учредителя: комитет по культуре и Союз театральных деятелей, который учредил свой приз победителю – творческую командировку на театральный фестиваль «Золотая маска» в Москве – побывать в качестве зрителя, посмотреть, что творится в театральном мире. 

У конкурса «Верю!» есть свои задачи – создание единого информационного театрального пространства, расширение зрительской аудитории, оказание помощи в повышении профмастерства и творческого уровня молодых артистов, выявление молодых дарований. Начало конкурса – в 18 часов, вход – по пригласительным билетам, которые можно бесплатно приобрести в кассах драмтеатра (70-30-79, 70-03-39) и филармонии (58-81-14). 

Городский известия

Марина ФЕДОРОВА