Главная страница-СМИ-С днем рождения, Дед Мороз!

С днем рождения, Дед Мороз!

22 ноября 2016

Сегодня День рождения главного новогоднего волшебника. Поздравления принимает российский Дед Мороз. Он родился более двух тысячелетий назад, поэтому определить его точный возраст невозможно. Дату Дня рождения, 18 ноября, выбрали дети. Она совпадает с наступлением в Великом Устюге морозной погоды. Какой он, настоящий Дед Мороз, нашей съемочной группе рассказал актер Виктор Зорькин. Больше 30 лет он зажигает новогодние елки в Курском драмтеатре.

- Вот, в Голливуд на съемки приглашают! - Да ну, какой Голливуд! Елки на носу!

Энергичный, добрый, веселый и находчивый. Главный Дед Мороз Курска, актер Виктор Зорькин признается - один день работы в новогодние праздники по накалу страстей - как весь театральный сезон. 

Виктор Зорькин, заслуженный артист России: «Я помню, еще в старом здании, где сейчас филармония, там раньше был драматический театр, а напротив - каток. Дед Мороз должен был на коньках … Господи боже мой! Я, естественно, навернулся! Надо было это как-то обыгрывать. Ну и Дед Мороз на пятой точке крутился по этому льду! Смешил детей».

Мало рассмешить детей. Дед Мороз в первую очередь - волшебник. За более чем три десятка лет работы в атмосфере новогодней сказки, подарить детям чудо - легко, как по взмаху волшебного посоха.

Я делал так… и у меня в руках был платочек. Тайну я вам не раскрою, конечно. Вот это для них было чудо!

По традиции на День рождения Деду Морозу его помощники дарят новый костюм, украшенный вышивкой. Наряд Виктора Зорькина - роскошная шуба, рубаха, шаровары и шапка-чалма, как он сам ее называет. Все по форме.

- Вот рукавички, за которыми потом гоняешься. Догони рукавичку! Дети с большим наслаждением перебрасывают, а ты потом бежишь-бежишь…  

Мешок для подарков - вместительный. Сюда и конфеты можно положить, и подарки, приготовленные родителями маленьких гостей новогодних утренников.

- Подходят взрослые. Они держат за спиной подарок и просят: «Подарите моему ребеночку! Вот тот ребеночек, подарите, пожалуйста!»

Для главного Деда Мороза Курска самый большой подарок в этом году - заслуженный отдых. Любимому образу артист предпочел роль режиссера. Сейчас полным ходом идут репетиции новогодних постановок. В декабре ребят ждет премьера волшебной истории о Снежной королеве. Эту сказку Виктор Зорькин начал готовить еще летом. Так что Дед Мороз летом совсем не отдыхает.

ГТРК "Курск"