Главная страница-СМИ-Властелин жанров

Властелин жанров

17 октября 2016

Сегодня в Курском драматическом театре простились с Валерием Ломако. Народный артист России ушел на 77-м году жизни.

Родные, друзья, коллеги, зрители несли цветы и не скупились на эмоции. Говорили, что он был «по-настоящему народным артистом», которому были подвластны все жанры. Вспоминали его Касьяна в «Усвятских шлемоносцах» Носова, дядю Ваню в одноименной пьесе Чехова, Арбенина в «Маскараде». В Курском театре он прослужил без малого 40 лет. Играл до последнего дня. Когда гроб с телом народного артиста выносили из театра, в его честь раздались последние аплодисменты.

Юрий Бурэ, художественный руководитель Курского драматического театра: «Валерия Ивановича всегда отличал большой талант и очень большая ответственность в работе. Его какая-то удивительная профессиональная черта».

Дмитрий Баркалов, актер Курского драматического театра: «Он как-то подошел ко мне за кулисами и сказал просто одно слово: «Ты ничего не делай, просто иди от себя». Очень по-доброму, очень спокойно. Мне тогда было всего 20 лет. Я вдруг понял, что он абсолютно прав».

Людмила Ельчукова, зритель: «Я вместе с ним ходила на спектакли, вместе с ним открывала русскую литературу, отношения людей. Я тот зритель, который всегда сидит, как говорится, в седьмом ряду, аплодирует, - благодарный зритель».

ГТРК "Курск"